Версия для печати
GENOVA PROM 19 Ноябрь 2015

Свойства трубопроводных систем из ПВХ и ХПВХ

Свойства трубопроводных систем из ПВХ и ХПВХ

Трубопроводные системы из ПВХ и ХПВХ обладают следующим рядом преимуществ по сравнению с другими материалами:


-  стойкость к химически агрессивным средам. Трубопроводные системы из ПВХ и ХПВХ предназначены для транспортировки внушительного перечня веществ, начиная от нейтральных сред и заканчивая высокоагресивными кислотами и щелочами.

 


- Простой монтаж. Для монтирования трубопроводных систем из ПВХ и ХПВХ не требуется специализированный инструмент, а также наличие электроснабжения на объекте. Технология сборки отличается исключительной простотой, даже в труднодоступных местах и выполняется путем полудиффузионной сварки, вызванной химической реакцией  между жидким раствором трубы, внутренней поверхностью фитинга и наружной поверхностью трубы. Данный процесс визуально напоминает склеивание, но является химической  сваркой.  


- Огнестойкость. Благодаря наличию хлора в химическом строении ПВХ и ХПВХ трубопроводные системы из данных материалов  являются трудновоспламеняемыми (класс В1) и самозатухающими. Они не подвержены горению и не плавятся, а в присутствии источника огня горят с незначительным выделением дыма, токсичность которого не высока (Д1 и Т2 согласно Российским нормам).


- Хорошие гигиенические свойства. Наличие пищевого сертификата позволяет применять трубы ПВХ и ХПВХ в системах водоснабжения и пищевых производствах. Данные материалы являются нейтральными и не придают жидкости ни запаха, ни вкуса, а также не влияют на качество транспортируемой среды.


- Стойкость к ультрафиолету, абразивному истиранию, действию электричества. ПВХ и ХПВХ обладают повышенной стойкостью к действию ультрафиолетового излучения, что позволяет прокладывать трубопроводы вне здания открытым способом без дополнительной защиты. Благодаря повышенной стойкости к истиранию трубы могут применяться для транспортировки абразивных сред, кроме этого данные трубы нейтральны к воздействию блуждающих токов и гальванической (электрической) коррозии.


- Незначительное температурное удлинение. Благодаря тому, что материал ПВХ и ХПВХ имеет повышенную жесткость и более инертен к температурному воздействию по сравнению с другими полимерами, коэффициент температурного расширения данных материалов значительно ниже. Данный факт позволяет использовать меньше количество компенсаторов, а также расстояние между опорами.


- Низкий коэффициент шероховатости. Внутренняя поверхность труб из ПВХ и ХПВХ визуально напоминает зеркало, что связано, прежде всего, с низким коэффициентом шероховатости. Благодаря этому данные трубопроводы не зарастают со временем, следовательно, проходное сечение трубы остается неизменно в течение всего срока службы.


- Долговечность. При соблюдении правил монтажа и эксплуатации трубопроводов ПВХ и ХПВХ срок службы составляет свыше 50 лет. Данная величина рассчитана как путем искусственного старения трубы, так и натурными испытаниями (в мире с 1959 эксплуатируются системы из ПВХ производства Genova Products).


- Вес труб. По сравнению с металлическими трубопроводами, трубы из ПВХ и ХПВХ значительно легче, что позволяет осуществлять их транспортировку и монтаж без дополнительного специализированного инструмента.